26 апреля 2024, ПТ, 14:12
9 декабря 2019 Образование

В школе №43 в Пензе снимают цикл видеороликов «Профориентация»

фото:Пенза-Взгляд

Уйти после девятого или после 11 класса? Стать сушистом или парикмахером, дизайнером или айтишником? Эти вопросы встают перед учениками старшего звена, и в школе №43 города Пензы придумали, как помочь ребятам принять решение.

В пензенской школе №43 к профориентации школьников подошли нестандартно — вместе с педагогами ребята посещают предприятия и учреждения города, чтобы поближе познакомиться с профессиями людей, работающих там, и снимают об этом видеоролики.

«Являюсь классным руководителем девятого класса — сейчас ребята как раз принимают непростое решение о том, продолжить ли обучение в школе или нет, на кого пойти учиться. Посещение предприятий позволяет познакомиться с производством, а создание видеороликов — узнать больше подробностей о работе по тем или иным специальностям, структурировать информацию», - отмечает учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №43 г. Пензы Наталья Нестерова.

Девятиклассники уже посетили кондитерское предприятие «Ванюшкины сладости», побывали в цехе по производству суши и роллов, познакомились с работой медиков в горбольнице №2.

«Стараемся изучить профессии «на разный вкус», поэтому договариваемся с самыми разными предприятиями и учебными организациями», - рассказывает педагог дополнительного образования Дарья Сабаева.

Были ребята и в IT-колледже, и эта экскурсия на некоторых учеников произвела очень яркое впечатление.

«Там мы проходили практику, выполняли задания - рисовали на компьютерах объемные фигуры. Нам очень понравилось, считаю, это был хороший опыт - это помогает с профориентацией определиться. Четкого мнения о том, на кого пойти учиться после школы, нет, но меня интересует рисование и IT, вероятно, дальнейшее обучение будет связано с одной из этих сфер», - делится ученица 9 класса школы №43 Татьяна Асташкина.

А вот ее одноклассница Вероника Агапова, которая является также ученицей художественной школы, с планами определилась.

«После девятого класса планирую в архитектурно-строительный колледж на отделение «Графический дизайн», хочу развиваться в этом направлении. Как-то я попадала на занятие по созданию сайтов, для меня это было очень интересно. Одноклассники были на других экскурсиях, например, наблюдали, как создаются различные изделия, рассказывали, что это было познавательно», - говорит девятиклассница.

В планах школьников и их классного руководителя — посещение предприятия «Маяк». Ролик о фабрике, а также другие видео из цикла «Профориентация» будут размещены на сайте класса, который сейчас находится в разработке.

«Тогда их смогут посмотреть не только ребята из нашей школы, но и учащиеся других учреждений нашего города. Надеемся, этом поможет им с выбором дальнейшей профессии», - отмечает Наталья Нестерова.

Другие материалы читайте здесь.