24 апреля 2024, СР, 06:13
5 декабря 2019 Образование

Директор пензенского лицея объяснила, почему школьники ели сырые котлеты

фото:Пенза-Взгляд

Скандал разразился после публикации в социальных сетях.

Сегодня депутатская комиссия от пензенской Гордумы направилась в общеобразовательные учреждения, чтобы проверить качество пищи, которой кормят учеников. Одной из точек их маршрута стал МБОУ «Лицей современных технологий управления №2», откуда недавно пришли не самые приятные новости. В социальных сетях появилось фото, на котором изображена явно непрожаренная котлета.

Сегодня журналист портала «Пенза-Взгляд», отправившийся вместе с депутатами на выезд, поинтересовался у директора лицея, почему случился конфуз в школьной столовой. Валентина Щеглова рассказала, что проблема в оборудовании для приготовления пищи.

«Произошел сбой пароконвектомата. Между щитком и пароконвектоматом произошло нарушение фазы, и он какое-то время работал на 50 процентов. Сверху были у нас готовые котлеты, а внутри розовый цвет получился», - пояснила она.

На вопрос журналиста, снимается ли проба с приготовленных школьникам продуктов, директор ответила, что в той ситуации повара пробовали первую партию, а вторую уже не стали. «Мы, конечно, сами себя наказали. Сделали очень серьезные выводы. Маркиражная комиссия дала указание пробовать каждую партию, что отныне мы и будем делать», - пообещала Валентина Щеглова.