26 апреля 2024, ПТ, 22:12
21 ноября 2019 Общество

В Пензенском районе вне закона объявили целый поселок

фото:фото из личного архива Константина Гадача

Жителям дачного кооператива «Солнечный» направлено письмо, что их постройки должны быть снесены.

Около месяца назад портал «Пенза-Взгляд» рассказывал о том, что над одним из поселений в Пензенском районе нависла угроза исчезновения. 15 лет назад недалеко от Пензы экологические активисты, арендовав землю сроком на пять лет, решили поменять городские квартиры на частные подворья.

Была высажена лесополоса, выкопан пруд, посажены тысячи плодовых деревьев, в том числе краснокнижные. Жители выиграли тендер на поставку меда с пасек. Вслед за хозпостройками появились дома. Сейчас строений 47, шестнадцать из них – дома для круглогодичного проживания, в которых постоянно живет 9 семей. Жители сами снабжают себя водой и электричеством, причем получают энергию с помощью солнечных батарей. В перспективе у жителей было желание заняться животноводством и растениеводством, но, по их словам, воплотить свои намерения в жизнь им помешали проблемы правового характера.

В последний раз, когда председатель этой маленькой общины беседовал с журналистом портала «Пенза-Взгляд», он рассказал, что не может найти понимания с районной властью, которая намеревается освободить землю по причине ее нецелевого использования.

Дело в том, что земля, на которой экопоселенцы возвели дома, относилась к землям сельхозназначения. Ее целевое использование — пашня, то есть возводить дома на ней было нельзя. Как посчитали обитатели нового населенного пункта, обойти данный запрет можно с помощью пункта в договоре аренды, который гласил, что дома и хозобъекты можно строить по согласованию с администрацией. Однако, как оказалось, устного одобрения главы, которое жители приняли за согласование, недостаточно. 

Вслед за предупреждениями в поселке появились судебные приставы. Попытки решить вопрос в инстанциях различного уровня успехом не увенчались. На данный момент ситуация обострилась до предела.

Жители направили письмо в нашу редакцию с просьбой донести до общественности их проблему. По словам экопоселенцев, поселок может быть снесен еще до конца этого года.

«18 ноября мы получили письмо за подписью главы районной администрации С.Н. Козина и постановление за подписью главы администрации Ермоловского сельсовета Л.Н. Можаевой. В этих «документах» сообщается, что 39 строений на территории нашего поселка должны быть снесены как незаконные!

Это значит, что простые люди – взрослые, дети, пенсионеры – в ближайшем будущем окажутся на улице. Буквально через несколько дней наступит зима. Где нам жить в морозы? Рыть землянки? Где гарантия, что и они не будут уничтожены как незаконные постройки? Откуда будут ходить в школу наши дети? Что делать с домашними животными, которых мы выращивали 15 лет?» - пишут жители Солнечного.

Первый замглавы администрации района Александр Левочкин в телефонном разговоре месяц назад сообщил корреспонденту нашего портала, что на данный момент узаконить поселение можно только в судебном порядке. Однако в администрации готовы к диалогу с жителями экопоселения. Судя по письму жителей, диалога так и не вышло.

«Мы многократно обращались в районную администрацию, предлагали конкретные варианты решения проблемы. Но нас не слышат!» - пишут они, отмечая, что все еще надеются на то, что компромисс между требованием закона и интересами людей будет найден.