29 марта 2024, ПТ, 02:16
21 ноября 2019 Происшествия

СК: Трубопровод на улице Аустрина в Пензе проложили 57 лет назад

фото:Пенза-Взгляд

Установление всех обстоятельств случившегося продолжается.

Пресс-служба регионального следственного управления СК России сообщила о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту смерти двух мужчин при падении машины в яму с горячей водой при обвале грунта на улице Аустрина в Пензе.

Установлено, что трубопровод прокладывался 57 лет назад. Экспертное исследование теплосетей на участке, где произошла трагедия, последний раз проводилось в прошлом году. По заключению специалистов, тепловая сеть соответствует требованиям промышленной безопасности, и ее эксплуатация на разрешенных параметрах возможна до донца октября 2020 года.

Известно, что с 2016 года тепломагистрали принадлежат филиалу «Мордовский» ПАО «Т Плюс», но обслуживанием и ремонтом занимается АО «Т Плюс Теплосеть Пенза».

В настоящее время следственная группа продолжает устанавливать все обстоятельства случившегося. Специалисты дадут правовую оценку действиям (бездействию) собственника тепломагистрали, работников организации, занимающейся ее обслуживанием и ремонтом, ООО, которое проводило экспертное исследование теплосетей, и должностных лиц муниципальной и региональной власти.

Читайте также о том, что первые признаки парения на улице Аустрина в Пензе появились за 16 минут до трагедии.

Пензенская прокуратура опровергла выводы экспертов о толщине стенок трубы на улице Аустрина.