1 сентября 2026, ВТ, 13:33
21 ноября 2019 Происшествия

Директор пензенской «Юности» прокомментировал акт насилия со стороны зрителя над судьей

Директор пензенской «Юности» прокомментировал акт насилия со стороны зрителя над судьей
фото:Пресс-служба БК Юность

Александр Тихоненко осудил поведение болельщика и рассказал, как все случилось.

Директорат Российской федерации баскетбола вынес решение о штрафе и других санкциях в отношении пензенского клуба «Юность», на площадке которого 16 ноября произошел крайне неприятный инцидент. Сообщается, что один из болельщиков хозяев применил насилие к арбитру встречи. Журналист портала «Пенза-Взгляд» связался с директором БК «Юность» Александром Тихоненко, который прокомментировал скандальный эпизод.

«Сначала хочу отметить, что мы благодарны зрителям, которые приходят и поддерживают команду. Игра с оренбургской «Надеждой-2» была интересная, девчонки бились. С другой стороны, болельщики должны помнить, что судья вправе допустить ошибку, и судить его зрителям, а тем более выходить на площадку по окончании матча, хватать за руку и пытаться что-то высказать, не стоит. Я не знаю, были в диалоге высказаны угрозы или нет, но арбитр отразил это в протоколе. Я слышал только одну фразу: «Почему ты там свистишь, а здесь не свистишь?» - рассказывает о произошедшем Александр Тихоненко.

Директор клуба также описал эпизод, который, по его мнению, был трактован неверно судьей: «На мой взгляд, свисток против нас был несправедливым, когда зафиксировали фол в нападении Саши Плясовой. Она ставила заслон, и игрок другой команды врезался в нее. Шла концовка, у нас был шанс догнать соперника, мы проигрывали два очка кажется. После фола мяч, естественно, перешел сопернику, а оставалось всего 14 секунд до конца игры. Но на какие свистки среагировал болельщик, который так поступил, я не могу сказать. Судейство, если оценивать его в целом, было на «четверку».

Александр Тихоненко предостерег болельщиков от подобных действий в будущем. «Директорат РФБ вынес довольно жесткое решение. Да, наказание по матчам без зрителей применено условно, но это не означает, что нам пальчиком погрозили и все. Это означает, что если, не дай бог, все повторится, мы заплатим увеличенный штраф, четыре игры проведем реально без зрителей, а может быть, матчи будут вынесены на нейтральную площадку или площадку оппонентов. Я думаю, это никому неинтересно - ни нам , ни зрителям, которые ходят на наши игры», - подчеркнул руководитель женского баскетбольного клуба.