26 апреля 2024, ПТ, 01:54
13 ноября 2019 Происшествия

В Пензе судебная коллегия оставила без изменений приговор по делу Савина-Ширшиной

фото:Пенза-Взгляд

В областном суде рассмотрели две апелляции адвокатов и представление прокуратуры.

28 июня текущего года Ленинским районным судом был вынесен приговор по уголовному делу, в котором фигурировали три высокопоставленных чиновника — вице-губернатор Валерий Савин, экс-заместитель главы администрации города Ирина Ширшина и замдиректора МУП «ОГСАГиТИ» Татьяна Титкова.

В результате, Валерия Савина оправдали по уголовному делу, возбужденному в конце 2017 года по статье «Мошенничество». Ирину Ширшину признали виновной в двух эпизодах преступления, соответствующих статьям «Служебный подлог» и«Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». Экс-вице-мэр была освобождена в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Татьяну Титкову, работавшую начальником отдела подготовки решений при оформлении прав на земельные участки Управления градостроительства и архитектуры мэрии, признали виновной по статье «Служебный подлог» и освободили в зале суда по истечению срока давности преступления.

По информации пресс-службы Пензенского областного суда, с приговором не согласились сразу две стороны — апелляционные жалобы подали адвокаты двух фигуранток, которые требовали оправдания своих подзащитных, и представитель прокуратуры, который был не согласен с оправдательным приговором, вынесенным Валерию Савину. Он требовал пересмотра уголовного дела.
«Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда, исследовав все обстоятельства, оставила приговор суда первой инстанции без изменения», - сообщила по телефону корреспонденту портала «Пенза-Взгляд» пресс-секретарь областного суда Наталья Яшина.

О том, за что был оштрафован зампред правительства Пензенской области, читайте здесь.