28 марта 2024, ЧТ, 15:25
7 ноября 2019 Общество

Двухэтажная «Сура»: удобное расписание и купе дешевле плацкарта

фото:Пенза-Взгляд

Железнодорожники анонсировали ряд изменений в сообщении Пенза-Москва.

Свершилось — двухэтажные поезда, которые многие пензенцы могли видеть лишь в заграничных фильмах, были представлены журналистам. А с декабря состав заменит на маршруте фирменную «Суру» и будет курсировать между Пензой и столицей на регулярной основе. Билеты на первый и последующий рейсы уже доступны для бронирования и покупки.

Пресс-конференция прошла в вагоне-ресторане, журналистам рассказали о нововведениях и провели небольшую презентацию нового состава.

«Если есть необходимость попасть в центр Москвы достаточно рано, то «Сура» является хорошей альтернативой самолетному сообщению», - отметил, осмотрев поезд, Министр промышленности региона Михаил Торгашин, однако заметил, что сам пока воспользоваться услугами поезда не планирует.

Двухэтажный состав состоит из 14 вагонов, из них 12 купейных на 64 места, штабной вагон и вагон-ресторан. Теперь в поезде можно будет путешествовать с животными — в багажном отделении штабного вагона созданы соответствующие условия. Кроме того, в поезде за отдельную плату можно будет принять душ, погладить вещи. Также в штабном вагоне есть купе для инвалида-колясочника с сопровождающим (по предварительной заявке, если есть необходимость для перевозки еще одного представителя маломобильной группы населения, прицепляется дополнительный вагон).

«Стоимость на 7 декабря плацкартного места в одноэтажном поезде «Сура» колеблется от 1700 до 2400 рублей. Стоимость купейного билета в двухэтажный поезд «Сура» начинается от 1190 рублей», - сообщила приятную новость для большинства пензенцев заместитель начальника Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Инна Гаврилова.

Стоимость билета, при этом повысив уровень комфорта, удалось снизить благодаря увеличению посадочных мест в вагоне. Емкость двухэтажного поезда 756 мест, что на 200 мест больше, чем емкость поезда одноэтажного.

Таким образом, по ее словам, в настоящее время будут учтены любые запросы пассажиров - между Пензой и Москвой курсирует дневной поезд №121 с самым низким ценовым сегментом — вагонами с местами для сидения. Сохраняется поезд №193/194, который по многочисленным просьбам пассажиров с 8 декабря будет ходить по новому расписанию - из Москвы состав будет отправляться не в 16:10 а в 19:00 и прибывать в Пензу в 8 утра. Дополнительно в состав поезда будет включен вагон категории СВ ( в двухэтажной «Суре» данная категория мест теперь отсутствует).

Есть и другие хорошие новости от ОАО «РЖД». Расписание новой «Суры» также изменится. Если раньше поезд прибывал в 8:23, что не позволяло пассажирам попасть к началу рабочего дня, теперь время прибытия подкорректировано согласно рекомендациям маркетологов - 7:53. При этом время отбытия не изменилось, поезд просто ускоряется на полчаса.

Кстати, временно «Сура» лишилась своей фирменной категории.

«Так как вагоны поступили в Пензу прямо с завода, они не прошли необходимую процедуру аттестации. Для этого необходимо некоторое время. Ожидается, что свое фирменное наименование поезд подтвердит к апрелю будущего года», - сообщила Инна Гаврилова.

Между тем, уже с 8 декабря пассажиры смогут пользоваться всеми преимуществами фирменного поезда — в цену билета уже заложено постельное белье и возможность пользования порталом «Попутчик».

Фотоэкскурсию по обновленной «Суре» вы можете посмотреть здесь.