За зиму коммунальщики выбросят 816 тонн пескосоляной смеси на дороги в Пензе
Соли достаточно, не хватает дворников и разумного руководства на местах.
Вопросы расчистки дворов и дорог в период снегопадов обсудили на совещании в администрации Пензы. Сюда были приглашены представители УК и ТСЖ, на работу которых поступило больше всего жалоб прошлой зимой.
Согласно отчету замначальника Управления ЖКХ города Майи Вороновой, с технической стороны город готов - к работе в зимний период будет привлечено 150 единиц техники (60 единиц – собственные, 90 – по договорам), очисткой территорий занимаются более 700 дворников УК и еще 600 – в ТСЖ. Запас специальных средств проинвентаризирован и составляет 816 тонн пескосоляной смеси.
При этом было отмечено, что ряд организаций в ходе проверки не предоставил информацию о готовности к зиме – это ООО УК «Союз», ООО УК «Высотка». По словам Майи Вороновой, недостаточным обычно оказывается количество дворников у больших компаний. Их персонал не справляется с большим количеством адресов в период крупных снегопадов. Есть проблемы и с техникой.
«Недопустимо, когда после снегопада жители утром идут на работу, в школу, и вынуждены сами протаптывать себе дорогу. Планируйте свою работу, найдите людей, качество уборки должно быть на достойном уровне, а один дворник после обильного снегопада не успеет быстро очистить 6-8 дворов», - нацелил собравшихся глава администрации Андрей Лузгин, порекомендовав им нанять дополнительных сотрудников из числа местных жителей, которые в рамках подработки могли бы помочь привести территорию в порядок.
Кстати, проверки деятельности управляющих компаний теперь могут проводиться без уведомления юридического лица. После снегопада инспектор может, никого не предупредив, проинспектировать чистоту территории, собрать подписи жителей дома о том, что уборка не проводится и составить акт проверки. За несоблюдение правил благоустройства ответственные лица будут оштрафованы.
«Размер штрафа для руководителя составляет 50 тысяч рублей, по решению суда он может быть снижен только до 25 тысяч рублей»,- сообщает пресс-служба мэрии.
Другие новости Пензы и региона здесь.
