27 апреля 2024, СБ, 06:01
31 октября 2019 Экономика

Поведение валют в ноябре спрогнозировал аналитик банка «Открытие»

фото:https://pixabay.com

Рубль, например, окажется в подвешенном состоянии.

По мнению ведущего аналитика брокерской компании банка «Открытие» Андрея Кочеткова, ожидания по рублю на ноябрь довольно противоречивые. С одной стороны, запаса слабости у рубля нет, но, с другой, нет и сил на ослабление.

По сути, главным двигателем курса становится политика ЦБ РФ. Инфляция в России продолжит замедляться за счет низких доходов населения и это один из основных аргументов для дальнейшего смягчения политики регулятора. Однако сокращение разрыва доходности рубля и доллара делает отечественную валюту уязвимой для спекулятивного капитала.

Если же говорить об остальных факторах, то у рубля довольно высокий уровень безопасности. Возможно уже в ноябре США и Китай, в итоге, заключат какую-либо торговую сделку, которая, если не улучшит ситуацию в мировой экономике, то, как минимум, перестанет ее ухудшать. Благодаря этому сырьевой рынок будет относительно стабильным. Стабилизация также ожидается в политике ФРС. Американский регулятор уже принял меры для смягчения влияния торговой войны, но может взять паузу для изучения воздействия этих мер. Основные финансовые показатели России продолжат оставаться стабильными, как в сфере профицитного бюджета, так и положительного сальдо платежного баланса. При нефти в диапазоне $55-$65 за баррель Brent этим параметрам ничего не угрожает. Более того, продолжит расти отрицательный долг РФ, так как отечественные компании все еще имеют ограниченные возможности по внешним заимствованиям, а международные резервы неуклонно увеличиваются.

Главной силой в формировании курса рубля становится ЦБ РФ. Вряд ли регулятор пойдет на то, чтобы вовсе лишить рынок ОФЗ привлекательности для инвесторов, поэтому будущие снижения ставки не гарантированы. Соответственно, у рубля также формируется период нейтральности в узком диапазоне, который на февраль составляет 63,25-65,25 за доллар.

Банк «Открытие» выпустил кредитную карту с честным грейс-периодом.