19 апреля 2024, ПТ, 22:12
29 октября 2019 Экономика

В Пензе одобрили прогноз социально-экономического развития региона

фото:http://pnzreg.ru

Среднесрочные перспективы обрисовал замминистра экономики.

Сегодня в областном правительстве с докладом о среднесрочной перспективе социально-экономического развития пензенского региона выступил заместитель министра экономики Роман Трялин. Он сообщил, что региональная экономика демонстрирует положительную динамику основных показателей: растет промышленное производство, инвестиции, показатели потребительского рынка, развивается сельскохозяйственное производство и жилищное строительство.

В 2019 году, цитирует Романа Трялина пресс-служба регионального экономического ведомства, валовой региональный продукт вырастет на 1,7 процента, что больше, чем в среднем по стране (1,3 процента). В абсолютном выражении ВРП составит 406,5 миллиарда рублей.

К 2022 году, прогнозируют экономисты, этот показатель по отношению к уровню 2018 года вырастет на 10,3 процента и почти достигнет планки в 500 миллиардов рублей. Для сохранения и увеличения темпов роста, предупреждают специалисты министерства, надо повышать деловую и инвестиционную активность, производительность труда, параллельно снижая административную нагрузку на бизнес.

Губернатор предложил поучиться директорам пензенских предприятий.