16 апреля 2024, ВТ, 21:53
24 октября 2019 Экономика

Старший экономист банка «Открытие» прокомментировал итоги заседания Центробанка

фото:https://pixabay.com

Ситуацию оценивает Максим Петроневич.

По итогам октябрьского заседания Совета директоров Банка России ожидается снижение ставки облигаций федерального займа (ОФЗ) на 50 б.п., о чем свидетельствует произошедшее c начала октября фронтальное снижение доходностей бескупонных ставок ОФЗ на 40-60 б.п.  в зависимости от срока.

Снижение ставок ОФЗ стало результатом заявления председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что Банк России «может действовать более решительно» в отношении снижения ключевой ставки, которые появились после выхода сентябрьских данных по инфляции. Данные подтвердили, что быстрое замедление инфляции происходит под влиянием не только временных факторов, но и под воздействием слабого спроса – о чем говорит замедление роста цен на базовые компоненты услуг и непродовольственные товары длительного потребления.

Целевое значение инфляции уже пройдено - годовой прирост цен по итогам середины октября уже составил 3,8% г/г, хотя еще на конец июля прирост цен составлял 4,6% г/г.  Существует значительная вероятность снижения инфляции до уровней 2,5-3% уже в начале 2020 г., что выступает уже существенным отклонением от цели.

Можно сказать, что Банк России попал в своего рода идеальный штиль: инфляция сокращается, внутренний спрос слаб, ожидания рынком снижения ставок ФРС на 25 б.п. на заседании в конце октября высоки, внешнеполитические риски остаются, но информационный фон вокруг ситуации утих. В этих условиях чуть ли не единственным проинфляционным риском остается рост расходов бюджета.

По иронии, не преуменьшая значимость иных факторов, слабая макроэкономическая динамика является отчасти результатом действий Банка России. Рост ключевой ставки во второй половине 2018 г. способствовал желанию бизнеса отложить реализацию части инвестиционных проектов до более привлекательных финансовых условий, и сдвинул фокус банков в пользу кредитования населения. Рост доходов и расходов населения остается низким, а население быстро наращивает объемы и нормы сбережений несмотря на снижение ставок.

Банк «Открытие» договорился о сотрудничестве с Федеральной таможенной службой.