28 марта 2024, ЧТ, 13:58
18 октября 2019 Культура

В Пензенской области пересчитают родники и проведут новый фестиваль

фото:http://pnzreg.ru

Эта задача возложена губернатором на Пензенское отделение Русского географического общества.

Инициативы Пензенского отделения РГО были поддержаны губернатором Иваном Белозерцевым в ходе встречи с председателем общества Игорем Пантюшовым.

Так, в планах значится проведение фестиваля «Юконский ворон», посвященного памяти нашего земляка, исследователя Русской Америки – Аляски, Алеутских островов и Северной Калифорнии Лаврентия Загоскина. Оно намечено на лето следующего года в селе Николаевка под Пензой.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, Иван Белозерцев поддержал идею.

«Идея с фестивалем хорошая, это позволит оживить жизнь в деревне, тем более, что она всего в 20 километрах от Пензы, и дорогу до Николаевки мы сделали по обращению на Прямую линию, - подчеркнул губернатор. – Там очень красивая природа. Возможно, люди, которые приедут туда на фестиваль, захотят приобрести там земельные участки и переехать на постоянное жительство», - сказал он, одобрив также открытие музея русских первопроходцев в этом селе.

Сообщается, что планируется его сделать в виде Михайловского редута – укрепления, в котором жил Лаврентий Загоскин на Аляске. В свою очередь Иван Белозерцев предложтил Игорю Пантюшову принять участие в совместном проекте правительства и РГО по инвентаризации родников Пензенской области. Эту работу предполагается провести в ближайшие два года, необходимо исследовать качество воды и благоустроить места источников там, где это необходимо.

«Там, где вода хорошая, нужно обустраивать территорию, подготовив хорошие проекты, необходима четкая информация – где конкретно находится родник, насколько он у населения востребован, есть ли площадка для стоянки транспорта, исторические сведения и легенды об этом роднике собрать», - нацелил губернатор.

Другие новости Пензы и региона здесь.