20 апреля 2024, СБ, 06:24
17 октября 2019 Культура

В Пензе пройдет международный театральный фестиваль «МаскерадЪ»

фото:http://minkult.pnzreg.ru

Он состоится с 24 по 31 октября.

В этом году международный театральный фестиваль «МаскерадЪ» будет посвящен творчеству великого режиссера-реформатора Всеволода Мейерхольда, чье 145-летие отмечалось в феврале. О фестивале говорили на пресс-конференции 17 октября.

Как сообщают организаторы, театры покажут спектакли по пьесам, к которым Мейерхольд обращался в качестве режиссера или как актера.

Как сообщается на сайте, откроется фестивальная программа 24 октября спектаклем Московского театра «Школа драматического искусства» по пьесе Н. В. Гоголя «Женитьба» (16+). В 1890-х годах роль Кочкарева в спектакле на сцене Пензенского народного театра принесла большой успех тогда еще начинающему актеру Мейергольду, сообщает пресс-служба пензенского драматического областного театра.

Также в программе «Ревизор» (16+), «Маскарад» (12+), «Живой труп» (18+). Пермский театр «У Моста» покажет спектакль художественного руководителя театра Сергея Федотова по комедии Николая Эрдмана «Самоубийца» (12+).

Гости из Израиля — экспериментальная антреприза «Новый Театр» — привезут камерный спектакль «Медведь. Аллюзия на тему» (12+) по мотивам водевиля А. П. Чехова.

Гостей ждет обширная дополнительная программа: мастер-классы, лектории, творческие встречи.

Другие новости читайте здесь.