20 апреля 2024, СБ, 07:55
15 октября 2019 Происшествия

В Пензенской области на чиновника завели дело по двум статьям

фото:Пенза-Взгляд

Он попросил прекратить уголовное дело.

В отношении главы администрации рабочего поселка Сосновоборск Пензенской области было возбуждено уголовное дело по статьям о служебном подлоге и нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, осенью прошлого года он поручил водителю пожарной машины заняться валкой деревьев. Тот не прошел инструктаж по технике безопасности и охране труда на рабочем месте, соответствующее обучение, не был обеспечен специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. Мужчина спилил дерево, и в результате его падения получил перелом ноги, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью.

Той же осенью главу администрации рабочего поселка попросили выдать выписку из похозяйственной книги о принадлежности  земельного участка. Участок просительнице не принадлежал, но из личной заинтересованности чиновник дал указание подчиненному сотруднику составить выписку и внести туда ложные сведения. 

Глава администрации Сосновоборска признал вину  и ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Судом принято решение о прекращении уголовного дела и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Другие новости читайте здесь.