26 апреля 2024, ПТ, 17:03
15 октября 2019 Происшествия

Бывшему чиновнику пензенской мэрии вынесен обвинительный приговор

фото:https://pixabay.com

Экс-начальник отдела строительства архитектурного управления поплатился за два стола и тумбу.

Ленинский районный суд лишил права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или иных муниципальных предприятиях, учреждениях, организациях на срок 1 год и постановил взыскать штраф в размере 10 тысяч рублей с 42-летнего экс-руководителя отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, он был признан виновным в ограничении прав и интересов юридического лица с использованием своего служебного положения.

Еще в сентябре 2018 года предпринимателю было отказано в открытии склада под мебель в связи с незначительными нарушениями. Вопрос с вводом склада в эксплуатацию откладывался еще не один раз. Всякий раз глава отдела градостроительства и архитектуры находил новые причины для отказа в выдаче разрешительной документации.

26 декабря прошлого года в своем кабинете обвиняемый через сотрудницу юридической организации, оказывающей услуги бизнесмену, передал пожелание — предоставить ему для личных целей предметы офисной мебели, в том числе стол, стол-приставку с металлической ножкой и тумбу. За это он обещал способствовать предпринимателю в получении разрешения на ввод склада в эксплуатацию.

В общей сложности стоимость переданной чиновнику мебели составила 8625 рублей, а разрешение было, наконец, получено. Сообщается, что при рассмотрении уголовного дела подсудимый не согласился с выдвинутым против него обвинением. На данный момент приговор в законную силу еще не вступил.

Пытаясь сберечь деньги, пензенец лишился почти 90 тысяч рублей.