25 апреля 2024, ЧТ, 02:33
8 октября 2019 Общество

Пензенский губернатор обозначил главную задачу профсоюзов

фото:http://pnzreg.ru

Глава региона провел заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!».

Участники заседания подвели предварительные итоги исполнения трехстороннего соглашения​ о социальном партнерстве между правительством Пензенской области, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей региона на 2019 – 2021 годы.

«Безопасные условия труда, достойная заработная плата и пенсия, социальные гарантии – это права, соблюдение которых должны контролировать и государство, и общество. Роль профсоюзов в соблюдении прав работников самых разных отраслей должна быть одной из ключевых», - подчеркнул Иван Белозерцев.

По информации минтруда Пензенской области, в январе – июне 2019 года средняя заработная плата в регионе составила более 29 тысяч рублей. На предприятиях промышленности, значительная часть которых является участниками соглашения, за январь-июнь 2019 года зарплата увеличилась на 5,2% к соответствующему периоду прошлого года и составила 30 200 рублей.

Губернатор призвал профсоюзы сигнализировать власти о случаях невыплаты заработной платы, бороться с зарплатами «в конвертах».

Не менее важным участком работы профсоюзных объединений, как сообщает пресс-центр регионального правительства, является улучшение социального климата в трудовых коллективах.

Он призвал профсоюзных лидеров участвовать во внедрении инноваций, вовлекать сотрудников в занятия физкультурой и спортом, внимательно относиться к вопросам здоровья сотрудников: диспансеризации, вакцинации, соблюдения прав временно нетрудоспособных граждан.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.