29 марта 2024, ПТ, 00:14
6 октября 2019 Экономика

Пензенская область стала первой по числу запущенных инвестпроектов

фото:пенза.рф

Результаты рейтинга стали известны на Втором Съезде региональных агентств инвестиций и корпораций развития в Татарстане.

В Пензенской области было реализовано пять крупных инвестиционных проектов, что позволило региону стать первым по их количеству в 2019 году. По словам губернатора Ивана Белозерцева, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области, это более чем хороший результат и достижение всей команды – бизнеса, членов регионального правительства, глав муниципалитетов, сотрудников институтов поддержки инвестора.

Пять главных проектов, которые позволили пензенскому региону добиться успеха, это грибная компания, завод «Бетониум», площадки компании «Авиаген» по созданию родительского стада индейки, завод по производству пенополиуретана компании «ФомЛайн» в Кузнецке, свиноводческие площадки «Черкизово».

Председатель пензенского Заксобра Валерий Лидин добавил, что всего парламентом были утверждены 20 инвестиционных соглашений, объем средств в экономику от которых превысит 60 миллиардов рублей, а в муниципалитетах будет создано 4,5 тысячи новых рабочих мест.

Спикеру пензенского Заксобра показали роботов, симулирующих пациентов.