18 апреля 2024, ЧТ, 06:32
23 сентября 2019 Экономика

По темпам роста зарплаты Пензенская область на 39 месте

фото:Пенза-Взгляд

По данным рейтинга регион немного отстает от среднего показателя по РФ.

Посчитана динамика роста средней номинальной зарплаты по регионам России за первое полугодие 2019 года. Аналитики выяснили, что в этом году тенденция к росту номинальной заработной платы сохранялась во всех регионах и в среднем по стране увеличилась на 7,1% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составила 46,2 тысячи рублей.

Результаты Пензенской области, по данным аналитиков агентства РИА рейтинг несколько ниже данных показателей. Она увеличилась за год на 6,9 % и составила 25 331 рубль. При этом при одинаковом росте показатели в денежном выражении существенно различаются, и если на Чукотке, средняя зарплата выше 90 тысяч рублей, то в Тамбове при таких же темпах роста 23 900.

Поэтому в исследовании учитывался не только темп роста зарплаты, но и то, сколько товаров и услуг на нее можно приобрести. В исследовании сравнительная покупательная способность заработной платы рассчитывалась как отношение зарплаты после вычета НДФЛ к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в регионах.

В среднем по России на зарплату можно купить 2,53 фиксированных набора, в то время как в Пензенской области на заработанные денежные средства можно приобрести лишь 1,83 набора товаров и услуг.

Другие новости Пензы и региона здесь.