20 апреля 2024, СБ, 10:47
19 сентября 2019 Экономика

В банке «Открытие» прокомментировали снижение ставки ФРС

фото:pixabay.com

Изменение стало ожидаемым.

Ведущий аналитик, банк «Открытие» Алексей Тихонов прокомментировал итоги заседания Комитета по открытым рынкам, по итогам которого ФРС США снизила ставку федеральных фондов на 0,25 п. п. до уровня 1,75-2%.

ФРС по-прежнему рассматривает снижение ставки как корректировку монетарной политики, а не как начало цикла снижения ставок. Предстоящие решения ФРС будут, как и прежде, определяться статистическими данными и уровнем оцениваемых членами ФРС рисков. Таким образом, итоги заседания ФРС 29-30 октября во многом будут определяться исходом торговых переговоров между США и Китаем в начале октября, считает эксперт.

Оценка экономики США оставлена Федеральной Системой по сравнению с итогами предыдущего заседания без изменений. ФРС по-прежнему оценивает перспективы экономики США как благоприятные. Однако оценка внешних условий ухудшена вследствие признаков дальнейшего замедления мирового экономического роста и нового витка торгового противостояния между США и Китаем.

Также ФРС опубликовала новые экономические прогнозы участников FOMC: прогноз роста экономики в 2019 и 2021 гг. был увеличен на 0,1 п. п. до 2,2% и 1,9% соответственно, прогноз на 2020 г. сохранен на уровне в 2,0%. Остальные прогнозы оставлены без изменений.