26 апреля 2024, ПТ, 06:28
16 сентября 2019 Общество

На перекрестке Антонова-Измайлова в Пензе заторы не ликвидируют

фото:Пенза-Взгляд

Такой режим работы светофора, как сейчас, признан оптимальным.

Портал «Пенза-Вгляд» не раз писал о пробке на несколько сот метров, которая образуется в часы пик на улицах Измайлова и Антонова. В результате заторов путь до Центрального рынка, который занимает в обычное время 10 минут, во время активного движения транспорта увеличивается до 40 минут. Проблема усиливается во время учебного года.

«Там дело не в светофоре, необходимо увеличивать пропускную способность перекрестка. Условно говоря, если мощность перекрестка рассчитана на 800 автомобилей в час, то там проходит 1200. Мы пробовали эксперементировать с режимами светофора и пришли к выводу, что тот, который действует сейчас, оптимальный», - пояснил и.о. начальника Управления транспорта и связи Пензы Михаил Глушков во время пресс-конференции, посвященной вопросам закрытия Бакунинского моста, добавив, что в ближайшее время расширение дороги не планируется ввиду отсутствия средств.

Исполняющий обязанности главы администрации Пензы Сергей Волков, в свою очередь, отметил, что частично решить проблему можно было, бы пустив общественный транспорт по улице Чаадаева, которая недостаточно загружена.

«Там нас сдерживает Ахунский переезд, поэтому может быть, это будет учтено при реконструкции улицы Чаадаева, переезд как-то расширят, и этот путь мы будем использовать в качестве альтернативного в часы пик», - сказал он.

«Сейчас главная задача отремонтировать основные мосты через Суру. Будем двигаться дальше, будем надеяться, что со временем нам удастся решить и проблемы пробок», - отметил Сергей Волков.

Также было отмечено, что пока не предусмотрено выделение средств на расширение прокола под железнодорожными путями при съезде с Бакунинского моста.

Как будет двигаться общественный транспорт на время реконструкции, смотрите здесь. Схемы движения личного автотранспорта ищите здесь.