25 апреля 2024, ЧТ, 03:44
12 сентября 2019 Россия и мир

Среднюю зарплату бюджетников предложили считать по-новому

фото:Пенза-Взгляд

Статистика не будет учитывать жалование управленцев.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, статистические данные работников бюджетной сферы не отражают реальные доходы большинства занятых в ней специалистов. Этот вопрос был поднят в ходе открытия седьмой сессии законодательного органа: по мнению депутатов, необходимо проверить, как влияет учет зарплаты управленческого персонала на расчёт средней заработной платы по региону.

Речь идет о методике расчета средней зарплаты бюджетников, в частности, преподавателей и врачей.

«Когда мы говорим о средней зарплате по регионам в отношении работников образования, здравоохранения, было бы также правильно посмотреть среднюю зарплату без учета управленческого персонала. Давайте мы перед собой такую задачу поставим и увидим, отражает ли эта средняя зарплата по региону зарплату учителей и врачей», — цитирует слова председателя Госдумы Вячеслава Володина пресс-служба Законодательного собрания региона.

Начать спикер предложил с анализа ситуации с оплатой труда преподавателей вузов без учета заработной платы ректоров, проректоров, деканов факультетов и заведующих кафедрой. Цель - выяснить, соответствуют ли показатели поручению президента, согласно которому заработная плата в высшей школе должна быть не ниже двукратной по региону. Вячеслав Володин подчеркнул, что это предложение поддерживают депутаты Госдумы.

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков пообещал предоставить соответствующие сведения в ближайшее время.

Другие новости Пензы и региона здесь.