19 апреля 2024, ПТ, 10:16
12 сентября 2019 Экономика

Агростартаперы в Пензенской области получат 50 миллионов рублей

фото:pixabay.com

На получение гранта уже заявилось 50 «инноваторов от сохи».

«Агростартап» - новая форма государственной поддержки начинающих фермеров, кто организовался в 2019 году и делает первые шаги в своем деле, или тем, кто только собирается регистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство в текущем году.

Поддержка начинающих фермеров будет осуществляться с помощью грантов в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Размер матпомощи — зависит от того работает ли фермер в одиночку или в кооперативе в первом случае максимально можно получить три, а во втором четыре миллиона рублей. При этом грантополучатель обязан создать дополнительные рабочие места: одно, если грант менее 2 млн рублей, и как минимум два рабочих места, если грант свыше 2 млн.

На грантовую поддержку в 2019 году выделено 50 млн рублей. Средства должны быть использованы победителями конкурса в течение 18 месяцев с момента получения.

«Пока заявлено 50 человек. Уже рассмотрено 26 проектов, большая часть из которых направлена на развитие мясного скотоводства», - сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Другие новости Пензы и региона здесь.