29 марта 2024, ПТ, 16:49
8 сентября 2019 Политика

Председатель избиркома Пензенской области: «Выборы прошли в соответствии с законом»

фото:Пенза-Взгляд

Александр Синюков провел брифинг по итогам единого дня голосования.

Глава избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков в ходе состоявшегося брифинга для средств массовой информации заявил о том, что в целом выборы в регионе прошли в соответствии с законом. «Конкуренция была высокая. В Пензе на одномандатных округах было по 5-6 кандидатов. Большое количество политических партий – девять», - отметил он. Явка, добавил глава регионального избиркома, по состоянию на 18 часов превышала аналогичные показатели пятилетней давности.

Что касается жалоб, то без них, по словам Синюкова, тоже не обошлось. «Людей много, поэтому восприятие разное, толкование закона разное, но в итоге все без нарушений. На отдельные участки Ленинского, Октябрьского, Первомайского района выезжали представители комиссии, чтобы разрулить, как говорят в народе, ситуации», - обрисовал общее положение дел Александр Синюков.

Три жалобы поступили в письменном виде.

«Гражданка, якобы проживающая в Лермонтовском сельсовете, прислала жалобу, стали проверять, в этом селе такая вообще не проживает, никуда никто там не обращался. А жалоба пришла по электронной почте. Кто ее написал, неизвестно. Самовыдвиженец присылал жалобу - якобы старший по дому влияет на жильцов, но поскольку не указано ни фамилий, ни адресов, как можно проверить? Формальная жалоба, которую лишь бы прислать», - рассказал Александр Синюков.

Третья жалоба пришла из Каменки. Обратившиеся были недовольны новым составом избирательной комиссии, но, как оказалось, жалоба была необоснована.

На всех участках, подчеркнул он, выборы признаны состоявшимися.