23 апреля 2024, ВТ, 18:45
28 августа 2019 Общество

Пензенский врач рассказал, в чем сложность пересадки пальца с ноги на руку

фото:Пенза-Взгляд

Теперь такую операцию пензенские хирурги смогут произвести в день, когда получена травма.

Весь трагизм ситуации с пальцем руки, который оторвало у 42-летнего пензенца, состоял в том, что возможность пришить его назад пострадавшему реально существовала, однако при транспортировке была допущена ошибка, которая сделала эту операцию невозможной.

«Его заморозили практически до состояния камня, и вероятность приживления такого пальца была практически равна нулю. Так как у пациента было большое желание палец восстановить, ему был предложен вариант трансплантации, который мы впоследствии и осуществили», - говорит заведующий травматологическим отделением №2 Клинической больницы №6 им. Г. А. Захарьина Михаил Щербаков.

По словам самого пациента, он очень переживал из-за полученной травмы, тем более, что повреждена была правая конечность.

«Эта травма, конечно, имеет нулевую опасность для жизни, однако для человека это большая психологическая проблема и в будущем существенные ограничения по работе. Фактически, кисть на 50% теряет свою функциональность. Первый палец позволяет выполнять большинство захватов. Попробуйте элементарно отжать тряпку, не задействовав большой палец — у вас это не получится. Вы не сможете держать ручку и делать еще кучу самых элементарных дел. Тем более в данном случае речь идет о правой руке», - подтверждает хирург.

К счастью, нашелся выход. Дело в том, что несколько лет назад подобную операцию в Пензе уже делали, однако Михаил Щербаков лишь помогал своему учителю — московскому хирургу Тимофею Сихимову. Столичные специалисты согласились вновь приехать в Пензу, но при условии, что за операционным столом они поменяются на этот раз местами, и учитель будет лишь ассистировать ученику.

«Аутотрансплантация большого пальца со стопы в позицию первого пальца кисти длилась 5 часов. Работали две бригады. Замечательно сработал анестезиолог, благодаря которому пациента сразу после операции удалось перевести в общее отделение. Для пензенской медицины эта операция уникальна. Технически, как и любое вмешательство в человеческий организм, это очень сложно. Необходимо было исключить любые осложнения в ходе операции и после нее как на стопе, так и на руке», - объяснил специалист.

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо, врачи заверяют, что функции кисти восстановятся через полгода. При этом на стопе, с которой пересадили часть пальца, остался лишь небольшой дефект. Однако, как отметил специалист, эстетически пересаженный палец никогда не будет напоминать палец руки. Для этого было необходимо применить другие технологии и методики, которые на сегодняшний день существуют только в Китае.

«Этот палец никогда не станет похожим на большой палец руки. Можно полностью восстановить и эстетику и функциональность, но только за счет пересадки большого пальца со стопы. Теоретически это возможно сделать. Но это совсем другие методики, совсем другой подход. Дело в том, что пересаживать большой палец стопы целиком не имеет смысла. Достаточно чисто визуально сравнить, чтобы понять, что на руке окажется непропорционально здоровая дуля. Кроме того, для сохранения функциональности стопы он также должен присутствовать. Однако, повторюсь, теоретически это сделать возможно, если овладеть авторской методикой, которую разработали китайские врачи. Чтобы ей обучиться, нужно ехать в Азию», - обосновал принятое решение врач.

Впрочем, сделанное пензенскими врачами тоже поражает. Особенно ценно, что теперь подобные операции местные специалисты могут делать, не прибегая к помощи столичных врачей.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.