19 мая 2026, ВТ, 23:34
27 августа 2019 Экономика

Пензенская область занимает 2 место в ПФО по легализации занятости

фото:http://pnzreg.ru

В региональном правительстве состоялся круглый стол, посвященный вопросам легализации трудовых отношений.

Заседание прошло под председательством губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева с участием членов областного правительства, руководителей исполнительных органов государственной власти региона, глав администраций городских округов и муниципальных районов, руководителей территориальных органов федеральных ведомств, а также директоров центров занятости населения и предприятий, представители бизнес-сообщества.

Было озвучено, что процент заключенных трудовых договоров на территории региона вырос с 34% в 2015 году до 120% в 2018-м. С начала текущего года уже более 14 тысяч граждан, работавших неофициально, заключили трудовые договоры. Это 73% от установленного для Пензенской области контрольного показателя.

«На протяжении последних лет мы ведем постоянную работу по снижению неформальной занятости. В первую очередь, в секторе малого и среднего бизнеса. Добились неплохих результатов: по данному направлению Пензенская область занимает 2-е место в Приволжском федеральном округе и 3-е место в Российской Федерации», – сказал губернатор.

Иван Белозерцев отметил, что нужно не останавливаться на достигнутом, и в качестве одной из конкретных мер предложил активизировать работу телефонов доверия в муниципальных районах на постоянной основе. Кроме того, он призвал чиновников активнее работать в социальных сетях как по разъяснению прав граждан в сфере трудовых отношений, так и с целью получения информации о случаях нелегальных трудоустройств.

«Итогом заседания стала выработка конкретных мер по снижению нелегальной занятости и увеличению налоговых и страховых поступлений в бюджеты всех уровней, приведение продукции в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта товаров и создание сайта», - сообщает пресс-центр регионального правительства.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.