25 апреля 2024, ЧТ, 20:52
23 августа 2019 Происшествия

В Пензенской области виновника ДТП обязали выплатить 1,8 миллиона рублей семьям погибших

фото:Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Пензенской области

Оставлен без изменения приговор жителю соседнего региона, по вине которого погибло 4 человека.

В Пензенском областном суде признали справедливым приговор суда первой инстанции в отношении жителя Самарской области Александра Сафонова, который весной этого года был признан Мокшанским райсудом виновным в нарушении правил дорожного движения, приведшему к аварии с четырьми погибшими в ней людьми.

Трагедия произошла в июне прошлого года на 574-м километре федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» вблизи села Подгорное Мокшанского района Пензенской области. Осужденный управлял грузовым седельным тягачом марки «VOLVO» с полуприцепом и перевозил из Москвы в Самару 12 тонн молочной продукции.

Суд установил, что на участке, где велись дорожные работы и было организовано реверсивное движение, осужденный не принял во внимание предупреждающие знаки, особенности своего транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, и развил скорость свыше 70 километров в час, совершив наезд на стоявшие в ожидании разрешения реверсного движения автомобили.

Крайний в очереди автомобиль «ВАЗ-211440» отбросило на другие транспортные средства, стоявшие в попутном направлении. Пострадало семь автомобилей. В результате ДТП водитель и три пассажира автомобиля «ВАЗ-211440» от полученных повреждений погибли на месте происшествия.

Весной этого года Мокшанский райсуд Пензенской области назначил Александру Сафонову наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием основного наказания в колонии-поселении, а также лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. Кроме того, виновник аварии должен выплатить пострадавшей стороне 1,8 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда. 

Адвокаты осужденного обжаловали приговор в вышестоящей судебной инстанции. Как сообщает пресс-служба Пензенского областного суда, в соответствии с позицией прокурора, суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, а жалобу адвокатов – без удовлетворения.