24 апреля 2024, СР, 00:02
22 августа 2019 Экономика

Поволжье попало в список округов с самой низкой инфляцией за июль

фото:https://pixabay.com

Названа причина ее замедления.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе (ПФО) в июле 2019 года составила 4,3%, замедлившись на 0,1 процента, в основном, за счет жилищно-коммунальных услуг. Тарифы на них были проиндексированы меньше, чем в июле прошлого года. Инфляция продуктов питания и непродовольственных товаров осталась в июле на уровне предыдущего месяца.

Поволжье заняло в июле 2-е место среди федеральных округов России с наименьшей инфляцией (после Уральского ФО). Почти половина товаров и услуг, учитываемых при ее расчете (45%), подорожала за год не более чем на 4%. При этом еще 10% составляющих потребительской корзины подешевели.

«Cтоимость сахара в Поволжье традиционно самая низкая по сравнению с другими округами. Этому способствует высокая конкуренция среди производителей. Одни из наиболее низких цен на сахар стабильно наблюдаются в Пензенской области. Там выращивается большое количество сахарной свеклы, а также функционируют два крупных предприятия по производству сахара», - отметил первый заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Коваленко.

С другой стороны, на фоне прохладной погоды в июле годовой прирост цен на овощи ускорился после замедления в июне (связанного с ранним поступлением урожая). Заметно ускорилось удорожание помидоров и огурцов. В то же время в июле жители Поволжья покупали свеклу и морковь, яблоки и лимоны дешевле, чем годом ранее, благодаря увеличению предложения продукции на рынке. В частности, снижение цен на яблоки связано с наращиванием поставок относительно дешевых яблок, например, из Молдавии.

По сравнению с июлем прошлого года в Поволжье подешевела техника: смартфоны, фотоаппараты и телевизоры на фоне растущей конкуренции на рынке при сдержанной динамике спроса.

В целом по России годовая инфляция в июле продолжила снижаться и составила 4,6%. На изменение потребительских цен в июле в значительной мере повлияли разовые и административные факторы. Как и в Поволжье, наибольший вклад в замедление внесло ожидаемое снижение годовых темпов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.

Уровень закредитованности жителей Пензенской области растет.