29 марта 2024, ПТ, 15:24
20 августа 2019 Экономика

В Пензенской области готовы реализовать три крупных инвестпроекта

фото:http://econom.pnzreg.ru

Речь идет о выращивании индейки и производстве свинины.

Министр экономики Пензенской области Сергей Капралов представил на заседании комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Законодательного собрания региона законопроекты об инвестсоглашениях с тремя компаниями - «ПензаМолИнвест», «Лопатинский бекон» и «Авиаген Торкейз Рус». Как сообщает пресс-служба Минэкономики, все они претендуют на господдержку в форме налоговых льгот.

Компания «ПензаМолИнвест» планирует расширение комплекса по промышленному выращиванию индейки до 155 тысяч тонн в год. В реализацию проекта предполагается включить Малосердобинский, Пензенский, Сердобский, Каменский, Бековский, Нижнеломовский, Колышлейский районы и непосредственно город Нижний Ломов. В проект до 2020 года будет вложено 15,6 миллиарда рублей.

Компания «Лопатинский бекон» уже строит свиноводческий комплекс, в котором будут откармливаться 30 тысяч свиней ежегодно. Стройка идет на территории Чардымского сельсовета Лопатинского района. Благодаря проекту будет создано 43 новых рабочих места, а его стоимость составит 811 миллионов рублей.

В чем заключается смысл инвестпроекта от компании «Авиаген Торкейз Рус» в пресс-службе Минэкономики не уточняют.

Пензенский Минсельхоз проследит за неиспользованной землей с дронов.