28 марта 2024, ЧТ, 21:58
12 августа 2019 Общество

Мортиру с «Оборонительного вала Пензы» вернули на место

фото:Пенза-Взгляд

Там, где появится лестница со смотровой площадкой, продолжаются работы.

Монумент «Набатная башня» вернулся на свое законное место. Конструкция пока напоминает творения минималистов, но ее облик еще не принял окончательного вида. Напомним, что «Парк Белинского», который является владельцем территории культурно-исторического памятника Оборонительный вал Пензы, деревянные части конструкции башни заказывал в Санкт Петербурге, так как брус такой длины в Пензе не производят.

Работающие на реконструкции вала говорят, что пока не знают, когда один из символов города предстанет перед горожанами в обновленном варианте. На прежнем месте уже стоят почищенная мортира и табличка с названием памятника. Их горожане не увидят до конца осени, так как они спрятаны за строительным забором до окончания реконструкции.

Что касается основных работ, в настоящее время продолжается возведение ступенек лестницы. Со строительной площадки уже просматривается вид, который откроется перед горожанами и гостями нашего города. Бетонные работы необходимо завершить до наступления холодов.

Еще одним событием, связанным с оформлением территории рядом со Спасским кафедральным собором, является появление на своем историческом месте знакового для многих заведения «Нева».

Культовая для середины нулевых забегаловка откроется под прежним названием. Изменится ли ассортимент и откажутся ли владельцы от продажи алкоголя из-за близости к главному храму губернии, пока неизвестно.