26 апреля 2024, ПТ, 15:03
3 августа 2019 Происшествия

В Пензе вынесли приговор группе лиц, не заплативших 90 млн рублей налогов

фото:pixabay.ru

Дело расследовали сотрудники СУСКР по региону и УФСБ России по Пензенской области.

Следствие установило, что пензенец 1965 года рождения решил создать аффилированное юридическое лицо, которое будет уклоняться от уплаты налогов. Организация занималась производством и реализацией алюминиевых сплавов.

С тремя своими знакомыми он, используя фиктивный документооборот и создавая видимость реальной финансово-хозяйственной деятельности, переводил деньги, поступающие от покупателей алюминиевого сплава, производимого заводом злоумышленника, на счета «технических» фирм. Деньги обналичивались через нелегальный банк.

Соучастники предоставляли в налоговую инспекцию декларации с указанием в них заведомо ложных сведений. Таким образом, с 2013 по 2016 годы злоумышленники уклонились от уплаты НДС на сумму более 90 млн рублей, что является особо крупным размером.

Судом им назначено наказание в зависимости от роли каждого. Основатель незаконного бизнеса приговорен к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 600 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Другие новости читайте здесь.