28 апреля 2024, ВС, 23:17

В Пензе дело о вымогательстве у студента направлено в суд

фото:http://penza.sledcom.ru

Преступление было совершено в отношении учащегося колледжа.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению двух молодых людей 2000 и 2003 годов рождения, которые побоями вымогали деньги у подростка.

Напомним, оно было возбуждено после того, как представители одного из колледжей Пензы рассказали во время личного приема руководителя следственного управления о вымогательстве денег у учащегося.

Установлено, что в начале февраля 2019 года 18-летний пензенец вместе со своим 15-летним знакомым требовали от 16-летнего учащегося пензенского колледжа, находившегося в трудной жизненной ситуации, 5 000 рублей из ежемесячного социального пособия. Деньги они вымогали из-за возникшей ранее ссоры между потерпевшим и их общей знакомой.

15-летний злоумышленник ударил учащегося ногой и не менее четырех раз бил его руками по голове. Подельники угрожали подростку дальнейшим применением насилия, если потерпевший не выполнит требований. Затем соучастники стали увеличивать сумму «долга». Сначала они вымогали у потерпевшего 6 000 рублей, а затем 8 000 рублей.

Пресс-служба следственного управления СКР по Пензенской области сообщила, что в ходе следствия оба подельника были задержаны. 18-летний злоумышленник взят под стражу, 15-летний находится по домашним арестом.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Читайте также о том, что в Пензенской области инспекторы поймали пьяную женщину за рулем.