29 апреля 2024, ПН, 05:31
31 июля 2019 Образование

Пензенский министр образования рассказал, сколько получают учителя

фото:https://pixabay.com

Особенно выгодно быть молодым специалистом.

На прошедшей сегодня в региональном министерстве образования пресс-конференции глава ведомства Александр Воронков поделился информацией о заработной плате учителей в Пензенской области. В среднем, по его словам, педагоги зарабатывают 27 тысяч рублей ежемесячно. Эта сумма складывается не только из оплаты уроков, а из всей совокупности выполняемых учителями функций. По районам, добавил министр, средний размер зарплаты может отличаться.

Существенную финансовую поддержку получают молодые учителя. Приходя на работу они ежегодно в течение нескольких лет получают единовременную выплату в размере 35 тысяч рублей. Возможно, поэтому число молодых специалистов в школах Пензенской области растет. Если в прошлом учебном году их насчитывалось 167, то в текущем — 175.

Выразил свою позицию чиновник и по поводу занятости начинающих учителей. «Мы отказались в селе от подушевого финансирования деньги выделяются на класс-комплект. Молодой педагог должен работать по той специальности, на которую учился, а не набирать часы по разным предметам», - считает Александр Воронков.

В школы Пензенской области поступило 34% необходимых учебников.