23 апреля 2024, ВТ, 16:45

Молодую уроженку Пензенской области с грудничком отчим выгнал на улицу в чужом городе

фото:pixabay.com

Матери-одиночке обещают помочь, если она вернется на родину.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Елена Столярова поведала журналисту портала «Пенза-Взгляд» историю 19-летней уроженки Пензенской области, которую шесть лет назад мать перевезла в Чебоксары. Там у женщины родилось еще несколько детей. Один из них умер, другой находится в «Доме малютки», а третий – в реабилитационном центре. Многодетная мать в настоящее время куда-то исчезла, а отец пока не может их забрать, так как сломал ногу.

При этом старшая дочь женщины в начале июня сама стала матерю-одиночкой – у нее родился сын. Девушка после родов по-прежнему находится в Городской детской клинической больнице города Чебоксары. Податься после выписки ей будет некуда, так как отчим выгнал ее из дома, сказав, что у той закончилась временная регистрация.

Главврач медицинского учреждения по телефону связался с Еленой Столяровой и попросил помочь молодой матери. Детский омбудсмен уже созвонилась с 19-летней девушкой и рассказала ей о том, на какие социальные выплаты и поддержку она может рассчитывать, вернувшись на родину.

«Мы будем перевозить ее в Пензенскую область вместе с ребенком. В планах – нанять жилье, так как принадлежащий им дом непригоден для проживания, а также будем всячески ей помогать», - отметила Елена Столярова.  

Другие новости читайте здесь.