27 апреля 2024, СБ, 01:11
18 июля 2019 Экономика

Старший экономист банка «Открытие»: «Циклический кризис в экономике будет, но не раньше 2021 года»

фото:https://pixabay.com

Аналитик Открытие Research Максим Петроневич рассказал об ожидании кризиса в экономике и о том, как страна к этому может подготовиться.

С 2010 года внешняя конъюнктура, исключая политические события, для России оставалась в целом хорошей. Но есть первые признаки ухудшения ситуации. В России после активного восстановления экономики в 2017 - начале 2018 гг., которое было поддержано ростом потребкредитования, ипотеки и ожиданием восстановления экономического роста со стороны бизнеса, произошло охлаждение инвестиционной активности.  Во второй половине 2018 года экономический рост остановился.

Если ситуация не улучшится во второй половине 2019 года – например, в связи с началом активной фазы реализации Национальных проектов, - то с высокой долей вероятности темпы роста экономики вплотную приблизятся к нулю.

Банк России демонстрирует по этому поводу серьезное беспокойство, особенно в отношении кредитной нагрузки на наименее платежеспособных заемщиков. Анализируя возможные источники роста экономики РФ, Максим Петроневич предполагает, что внешние источники - экспорт и иностранные инвестиции, - не сработают. Причиной тому – санкции и ухудшение внешнеэкономическая конъюнктуры.

Реальные располагаемые доходы населения падают уже несколько лет, несмотря на рост зарплат. Сокращение доходов началось с 2016 года. В условиях низких темпов роста бизнес переориентировался с развития, на оптимизацию и улучшение операционной деятельности. Процесс оптимизации численности сотрудников идет почти во всех секторах экономики, за исключением государственного, где количество чиновников растет. Оптимизация не может идти бесконечно и, судя по динамике занятости, потенциал сокращения численности работников близок к исчерпанию.

Если говорить о таком источнике роста экономики как частные инвестиции, то еще до второго квартала 2018 года бизнес активно инвестировал в новые проекты. После повышения НДС, пенсионного возраста и ключевой ставки, частный бизнес перешел в режим ожидания. Возросла потребность в оборотном капитале.

Единственным драйвером роста экономики в такой ситуации остаются государственные инвестиции, в том числе, в нацпроектах. Они могут трансформироваться в инфраструктуру и продукцию в создании которых будут задействованы сотни предприятий, причем не в федеральном центре, а в регионах. Это увеличивает пространство для малого бизнеса, мобильность рабочей силы и т.д. Однако эффективность этого драйвера не однозначна.

Максим Петроневич заявил, что не ожидает крупной девальвации рубля при наступлении экономического кризиса, так как национальная валюта уже не привязана к ценам на нефть. Даже если ситуация будет развиваться негативно, рубль должен стабилизироваться на уровне на уровне около 20% выше текущего.

Биометрические данные жителей Пензенской области готов собрать банк «Открытие».