19 апреля 2024, ПТ, 19:06
16 июля 2019 Общество

Больничный пензенцам будут оплачивать по новой схеме

фото:pixabay.com

В регионе реализуется пилотный проект «Прямые выплаты».

Пилотный проект «Прямые выплаты» появился во многих регионах России в 2011 году. За восемь лет существования к нему присоединилось 50 субъектов федерации. Еще в девяти регионах выплачивать больничные пособия по-новому будут со второго полугодия 2019 года. В их числе и Пензенская область.

«Первого июля нам поступили первые заявки, и уже 3-го числа мы приступили к выплатам. Первые пензенцы получили деньги на пластиковые карты. На сегодняшний день денежные средства уже переведены тысячам жителей региона», - рассказала корреспонденту портала «Пенза-Взгляд» заместитель управляющего ГУ Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Наталья Полякова.

Изменился порядок выплаты пособий застрахованным гражданам и механизм уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию. Теперь рассчитывать и перечислять пособия застрахованному лицу будет Государственное учреждение – Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, а не работодатели.

«Главный плюс новой схемы денежных выплат состоит в том, что теперь все граждане будут в равных условиях. Независимо от финансового положения организации, люди будут получать деньги своевременно и в полном объеме», - говорит Наталья Полякова.

Кроме того, страхователи с июля должны перечислять страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в полном объеме, без уменьшения на сумму произведенных работодателем расходов.

Следует отметить, что оплата первых трех дней временной нетрудоспособности, как и прежде, будет производиться работодателем за счет собственных средств. При этом, как показывает опыт других регионов, для рядового сотрудника схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он должен принести работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), написать заявление с указанием реквизитов, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес).

«Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий, и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в региональное отделение Фонда, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия», - отметила заместитель управляющего.

Если пособие по каким-то причинам не дошло до получателя в течении 10 дней с момента подачи заявления, необходимо обращаться в страховую компанию или отправить электронное письмо в Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования РФ или позвонить на телефон горячей линии 59-07-59.

Контактная информация по вопросам пилотного проекта здесь.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.