29 марта 2024, ПТ, 18:13

Дело о пензенских псевдомедиках передано в суд

фото:Пенза-Взгляд

Общая сумма ущерба, причиненного ими гражданам, превысила 13 миллионов рублей.

Мошенники работали в столице Сурского края с марта 2016 года по сентябрь 2017-го. Под вывеской филиала Московского медицинского центра по коррекции веса и, ссылаясь на некую «Федеральную программу здоровья», девять мошенников умудрились обмануть множество горожан. В результате их деятельности худели не пациенты, а их кошельки. Общий ущерб от противоправной деятельности составил более 13 миллионов рублей.

Преступная схема широко известна в России. Псевдомедицинская организация обзванивала горожан, приглашая на бесплатную диагностику. Затем у потерпевших находили несуществующие соматические заболевания, связанные с лишним весом, и предлагали решить проблему, вызванную лишними килограммами, с помощью комплекса лечебных услуг.

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, перед пациентами разыгрывали настоящий спектакль : «Сотрудники центра имитировали телефонные звонки якобы в другой город с просьбой о предоставлении несуществующей льготы. К клиентам выходили руководители так называемого льготного отдела, которые решали вопрос о предоставлении персональной скидки. Когда пациенты соглашались, под предлогом предоставления рассрочки с ними заключали кредитные договоры, денежные средства по которым перечислялись банками на счета клиники».

Благодаря оперативной работе пензенской полиции, все фигуранты деля были задержаны.

Накануне стало известно, что специалисты СЧ СУ МВД России по Пензенской области закончили предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Пензы для рассмотрения по существу.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.