26 апреля 2024, ПТ, 03:57
4 июля 2019 Образование

Пензенские школьники научили голосового помощника играть в «Дурака» и получили деньги

фото:pixabay.com

Три ученика Яндекс.Лицея выиграли «Премию Алисы».

Награда вручается лучшим разработчикам навыков для голосового помощника. Команда Алисы каждый месяц выбирает пять лучших навыков и премирует их авторов. Для этого нужно придумать сценарий навыка, запрограммировать его и добавить в голосовой помощник. Сразу три ученика пензенского Яндекс.Лицея - десятиклассник Павел Соломатин, девятиклассники Руслан Шафеев и Александр Харламов получили приз месяца.

Размер премии — 100 тысяч рублей, однако главное даже не денежная составляющая, а престиж. «Когда я выдвигал свой проект на премию, я даже не думал, что там можно победить, воображая себе толпу крутых программистов, жаждущих номинации. А вместо них победил я. Ну что сказать, бывает», — рассказывает Павел Соломатин.

Девятиклассники отметили, что обучить голосовой помощник самой известной карточной игре было непростой алгоритмической задачей.

«Мы хотели научить Алису таким бытовым играм, как игра в карты. Так как «Дурак» — одна из наиболее популярных игр, то выбор пал именно на нее. Ещё на ранних этапах разработки мы поняли, что реализовать удобный геймплей и непосредственно навык игры в карты будет непростой задачей, однако это только подогревало интерес. Преодолевая сложности, мы получили ценный опыт разработки под Алису, а также улучшили свои скиллы в алгоритмизации и структурировании кода», — цитирует пресс-служба Яндекса разработчика Александра Харламова.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.