25 апреля 2024, ЧТ, 12:00
13 июня 2019 Культура

На фестиваль «Канитель» в Пензу приедут «Бурановские бабушки»

фото:Пенза-Взгляд, http://prom.pnzreg.ru

Мероприятие продлится три дня (0+).

В пятый раз в Пензе состоится Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель». Его открытие состоится 14 июня в час дня на сцене набережной города Спутника. Завершится масштабное мероприятие 16 июня.

На набережной Спутника откроется ремесленная деревня протяженностью в два километра, на которой свои изделия представят мастера из более чем 150 городов России и ближнего зарубежья, сообщает министерство промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области. На музыкальной сцене «Парка Спутника» для гостей выступит фолк-коллектив «Бурановские бабушки». Под музыкальные программы будут заняты две сцены: Большая - на Фонтанной площади и сцена «Хорошие люди» - на пляже.

Гостям фестиваля покажут мастер-классы по росписи пряников, ткани, традиционной тагильской росписи, набойке по ткани, узелковому батику и изготовлению украшений из лент, кожи, меха, дерева, натуральных камней и меди. Всего запланировано более 50 мастер-классов. Кроме того, на набережной Спутника организуют гончарную мастерскую, где будут работать профессионалы из Пензы, Саратова, Сызрани и Гжели. Также посетителей «Канители» ожидают семинары, выставки, презентации, выступления известных артистов и многое другое.

В министерстве сообщают, что в этом году в фестивале впервые примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них будет организована площадка, отвечающая всем требованиям доступной среды для маломобильного населения.

Читайте также о том, что посетителей Пензенской картинной галереи познакомят с работами Константина и Георгия Савицких.