26 апреля 2024, ПТ, 11:10
12 июня 2019 Общество

Афиша мероприятий на 12 июня 2019 года в Пензе

фото:https://pixabay.com

Где весело и с пользой провести время в праздничный день.

События, посвященные Дню города и Дню России, начнутся в 9 часов утра на улице Московской с открытия Доски почета Ленинского района, а в 10 часов утра тот же ритуал проделают на улице Славы, где обновят Доску Почета Пензенской области.

В 10 часов в сквере «Копилка пословиц» стартует череда фестивалей, первым из которых будет «Город Мастеров» с выставкой-продажей предметов декоративно-прикладного искусства, мастер-шоу народных умельцев и выступлением фольклорных коллективов.

Далее центром праздника станет площадь имени Ленина. В 10:30 здесь стартуют соревнования по стритболу, а в 11 часов начнется фестиваль «Город Детства», включающий мини-фестиваль «От 3 до 5» и тематические локации для детей и родителей.

В 11 часов также будет объявлено о начале фестиваля «Город Дружбы» с традиционным саммитом плова, межнациональным хороводом и концертом народных коллективов.

В то же время на улице Московской около ТЦ «Арбат» дети поучаствуют в фестивале «Город Красок». Для них будет организован детский вернисаж, инсталляции, фотозоны и аквагрим.

Также в 11 часов одним из притягательных мест будет Театральная площадь, на которой развернется фестиваль «Добрый Город» - «Мир увлечений без ограничений».

Сквер Дениса Давыдова в 11 часов будет центром «Литературного города». Привал, театр, книжная выставка, тематический кинопоказ — все для любителей изящной словесности.

Наконец, около торгового центра «Пассаж» пройдет фестиваль «Театральный Город», который фактически будет театральным марафоном.

В 11 же часов откроются тематические локации на Юбилейной площади для детей и подростков под общим названием «Потрогай музыку руками».

В 12 часов дня на Юбилейной площади состоится торжественное открытие Дня России и Дня Города Пензы, включающее парад колясок, театрализованный пролог и церемонию награждения.

В час дня все желающие смогут попробовать себя на Юбилейной площади в электронном лабиринте «Мини-ориентирование» и сдаче нормативов ГТО на специально оборудованной спортивной площадке. Параллельно начнется богатая музыкальная программа - фестиваль «Край талантов», кавер-фестиваль и вокальный проект «Новые голоса».

В 17 часов у Спасского Кафедрального Собора запланирована презентация экскурсионного маршрута с аудиогидом, посещением Собора и Колокольни, а также широкоформатной выставкой фотографий Спасского кафедрального собора. Начало экскурсии - у Колокольни Спасского собора.

В 18 часов на площади Ленина стартует фестиваль «Город Танца». Концертную программу здесь представят хореографические ансамбли «Зоренька» и «Вензеля».

Около Собора в это же время начнется концерт Праздничного Патриаршего хора Московского Данилова монастыря «Музыка души и сердца», затем покажут фильм о Спасском кафедральном соборе, его истории и воссоздании, попотчуют монастырской выпечкой и напоят традиционными русскими напитками. Кроме того, запланированы благотворительные акции.

В 20 часов на площади Ленина запланирован кинопоказ под открытым небом, а после этого все желающие достойно завершить праздничный день могут переместиться на Юбилейную площадь, где в 22:30 пензенское небо украсит фейерверк.