26 апреля 2024, ПТ, 18:38
10 июня 2019 Общество

Куда податься на День города в Пензе?

фото:Пенза-Взгляд

В этом году день рождения Пензы вновь пройдет вместе с Днем России.

Программа мероприятий этих двух совмещенных праздников настолько обширна, что впору запутаться, поэтому портал «Пенза-Взгляд» сосредоточил внимание на мероприятиях, которые могут быть интересны тем или иным группам, ведь как бы нам не хотелось побывать везде, сделать это не получится.

Для детей.

Начнем с самой младшей возрастной группы, несмотря на то, что внимание мальчишек и девчонок, несомненно, вызовут практически все мероприятия, если не в качестве участников, то уж как зрителей точно, есть ряд событий, которые предназначены именно для этой возрастной категории:

На площади им. В.И. Ленина с 11.00 до 18.00 пройдет фестиваль «ГОРОД ДЕТСТВА» (фестиваль «От 3-х до 5-ти», тематические локации для детей и родителей). В ТЦ «Арбат» с 11.00 малышей ждет фестиваль «ГОРОД КРАСОК» (детский вернисаж, фотозоны, инсталляции, аква-грим). 

На Юбилейной площади ждут самых маленьких пензенцев в 12.00. Торжественное открытие Дня России и Дня Города Пензы начнется с парада колясок. С11.00 до 15.00 в рамках фестиваля «Город музыки» здесь предусмотрены тематические локации для детей и подростков «Потрогай музыку руками!».

В парке «Комсомольский». Если кто-то забыл, это на улице Гагарина, в 12.00 начнется развлекательная программа «Всей семьей на праздник!», в зоопарке с 12.00 гостей ждет праздничная концертная программа и экскурсия «Животные Пензенской области», а в «Детском парке» на улице Кронштадтской с 11.00 до 18.00 пройдет развлекательная программа «Мы играем и поем, в Пензе весело живем!».

Для спортсменов.

На площади им. В.И. Ленина с 10.30 -13.00 стартуют спортивные соревнования по стритболу, а с 11.00 до 13.00 фестиваль «ГОРОД РЕКОРДОВ». На юбилейной площади поразмяться можно будет с 13.00 до 15.00, спортсменов ждет электронный лабиринт «Мини ориентирование»; Мобильный центр тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» и
Спортивная площадка.

Для любителей музыки, танца, кино.

Тут ориентируйтесь, исходя из собственных предпочтений. Вариантов — масса.

На площади им. В.И. Ленина: 11.00-15.00 - Фестиваль «ГОРОД ДРУЖБЫ»; 18.00 - Фестиваль «ГОРОД ТАНЦА» (Концертная программа хореографических ансамблей «Вензеля» и «Зоренька»). 20.00 - Кинопоказ под открытым небом.

На театральной площади: 11.00 - Фестиваль «ДОБРЫЙ ГОРОД» «Мир увлечений без ограничений» (с участием людей с ограниченными возможностями).

В сквере имени Дениса Давыдова: 11.00-18.00 - Фестиваль «ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГОРОД» (Литературный привал, Литературный театр «Голос поэта», книжная выставка, Фото-зоны, тематический кинопоказ). 

В торговом центре «Пассаж»: 11.00-18.00 - Фестиваль «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ГОРОД» (Театральный марафон).

На Юбилейной площади: 13.00-22.30 - Музыкальная программа: Фестиваль «Край талантов», Кавер-фестиваль, Вокальный проект «Новые голоса».

На площади у Спасского Кафедрального собора пройдут Спасские вечера «Музыка души и сердца…»: концерт Праздничного Патриаршего хора Московского Данилова монастыря, фильм о Спасском кафедральном соборе, его истории и воссоздании,
монастырская выпечка и традиционные русские напитки, благотворительные акции,

В парке Белинского: 12.00-18.00 - Развлекательная программа «Пою тебе, мой Сурский край!».

Для шопоголиков и гурманов главным местом притяжения должен стать сквер «Копилка пословиц» здесь, с 10.00 до 18.00 в рамках фестиваля «ГОРОД МАСТЕРОВ» пройдут выставка-продажа предметов декоративно-прикладного мастерства, мастер-шоу народных умельцев, выступление фольклорных коллективов и «Саммит» плова. 

Для верующих

На площади у Спасского Кафедрального Собора в 17:00 будет презентация экскурсионного маршрута с аудиогидом, посещением Собора и Колокольни, широкоформатной выставки фотографий Спасского кафедрального собора (начало экскурсии у Колокольни Спасского собора).

Для любителей фейерверков и всех, всех, всех...

Праздничных салютов 12 июня  можно будет посмотреть на Юбилейной площади в 22.30.

В хронологическом порядке программу празднования Дня города смотрите здесь.