23 апреля 2024, ВТ, 13:22
7 июня 2019 Общество

Выживший после удара молнии под Пензой рассказал, как все произошло

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Корреспондент портала «Пенза-Взгляд» побеседовал с дорожным рабочим, которого спас нательный крест.

Николай Тюкин считает первый день лета своим вторым рождением. Бригада из Самарской области занималась ремонтом трассы М-5 Урал под Пензой, когда со стороны областного центра начали надвигаться грозовые тучи.

«Согласно должностной инструкции, при приближении грозы мы вызываем автобус. Так же было и на этот раз, автобус приехал, и я направился к нему, но по дороге потерял сознание и очнулся только в больнице», - рассказывает мужчина.

Как все произошло, Николай узнал позже, восстановив последовательность событий со слов своего коллеги - водителя автопогрузчика. Происшествие случилось в 10 метрах от него.

Грозовой фронт только приближался, до него было еще несколько километров, и раскаты грома были слышны в отдалении. Николай не дошел до автобуса метров двадцать.

«Яркая вспышка, и молния под прямым углом, по его словам, зашла мне в затылок, там, где как раз находилась металлическая застежка от бейсболки, - рассказывает Николай. - По словам коллеги, я вытянулся, как струна, и упал плашмя. В этот момент он заметил, что мои ботинки дымятся».

После удара испарилась заклепка, расплавилась и исчезла цепочка с нательным крестом. Пряжка и металлические элементы штанов также разрушились.

«Я говорил со своим дядей, он электрик. И по его словам, большую часть удара приняли на себя цепочка и крестик. Они отвели удар, который мог пройти через тело. Основной разряд прошел по поверхности, ушел в правую ногу и вышел в районе стопы. По словам водителя погрузчика, какое-то время я не дышал, потом с шумом сделал вздох и зашевелился», - говорит Николай.

По словам врачей, случай стал уникальным в их практике. Пациенты, пережившие удар молнии, в последние годы в горбольницу №6 не попадали. Как ни странно, Николай практически не пострадал, не считая ожогов, он совершенно здоров и в наступающие выходные будет выписан.

«Я верующий человек и считаю, что меня спас нательный крест. Это наш щит, мы его никогда снимать не должны», - говорит он.

После выписки он собирается навестить священника в своем родном городе и обсудить с ним этот случай.

Что касается физического состояния, то он чувствует себя заряженным энергией: «Это как проснуться в 4 утра полностью отдохнувшим и бодрым. В больнице, как ни странно, вспомнил стихи, которые учил в одиннадцатом классе перед выпускными экзаменами».

«Меня теперь спрашивают, вижу ли я через стены, что нас ждет в будущем и поднимут ли нам зарплату, но, увы, эти суперспособности пока никак себя не проявили», - с легким чувством сожаления резюмирует выживший после удара молнии дорожный рабочий.

В субботу пациента, пораженного молнией, выписали из пензенской больницы.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.