26 апреля 2024, ПТ, 18:04
7 июня 2019 Экономика

В Пензенской области банк ВТБ привлек около 20 миллиардов рублей

фото:Пресс-служба ВТБ

С начала года этот показатель вырос почти на 6 процентов.

По состоянию на 1 апреля, объем привлеченных средств объединенного бизнеса ВТБ в пензенском регионе приблизился к отметке 20 миллиардов рублей. С начала текущего года розничный кредитный портфель банка вырос на 5 процентов. В абсолютных цифрах объем средств составил 13,2 миллиарда рублей, из которых большую часть составляют кредиты наличными — 6,6 миллиарда рублей. Ипотечные средства в структуре портфеля занимают объем в 5,4 миллиарда рублей.

За первый квартал 2019 года ВТБ выдал пензенцам займов на общую сумму, превышающую 1,7 миллиарда. Наиболее активно растет ипотека — с 1 января жители региона получили 550 миллионов рублей в виде кредитов на жилье. Это на 37,5 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Заметно более популярными стали и сберегательные продукты ВТБ. За первый квартал привлечено больше 610 миллионов и это на 30 процентов больше прошлогоднего показателя.

Юридические лица также стали больше доверять банку. Увеличение привлеченных средств составило 7 процентов. Почти 3 тысячи представителей сектора малого и среднего бизнеса сотрудничают с банком.

Растет и портфель зарплатных карт — их количество достигло 55 тысячи штук. По словам управляющего кредитной организацией в Пензенской области Дениса Педая, ВТБ является универсальным банком, и одной из своих ключевых задач банк видит в совершенствовании продуктов и сервисов для всех категорий клиентов.