17 апреля 2024, СР, 00:38
6 июня 2019 Культура

В «Тарханах» в начале июля состоится Всероссийский Лермонтовский праздник. Программа мероприятий

фото:https://vk.com/museumtarhany

Шестого июля в музее-заповеднике соберутся жители и гости Пензенской области (0+).

В музее-заповеднике «Тарханы» 6 июля пройдет Всероссийский Лермонтовский праздник. На этот раз девизом мероприятия станут слова поэта «… до сих пор я жил для литературной карьеры.., и вот теперь я – воин». В пресс-службе учреждения сообщили, что в этот день в Пензенскую область приедут знаменитые гости – актер Сергей Маховиков, певицы Марина Девятова и Варвара, режиссер, сценарист и актер Николай Рингбург, солист Пензенской областной филармонии Сергей Князев и другие.

Осмотр экспозиций музея будет доступен для посещения с 9:00 до 20:00. В 11:00 можно будет отправиться на территорию второго комплекса усадьбы, где состоится возложение цветов на могилу Михаила Лермонтова. На улице Бугор с 9:00 до 15:00 будет проходить выставка народных ремесел «Улица мастеров».

Также в этот день будут работать интерактивные площадки. Первая площадка, где состоится выступление ансамбля «Казачья застава», будет расположена на территории мельницы, вторая – (выступление оркестра Пензенского артиллерийского инженерного института имени Маршала Воронова) – у первого комплекса музея.

С 9:00 до 15:00 клуб военной реконструкции представит сцену из военной жизни (на левой стороне газона перед Дальним садом), одновременно у Барского пруда слева будет работать мастер-класс по изготовлению кивера из бумаги. Также с 9:00 до 15:00 гости музея смогут побывать на литературной поляне, где пройдет чтение стихов, посетить мастер-класс по раскрашиванию заготовок с изображением конных и пеших воинов, а также увидеть, как проходит работа на гончарном круге и лепка игрушек (у дома ключника).

С 9:30 до 15:00 можно будет принять участие в играх времени Михаила Лермонтова и попробовать солдатскую кашу. С 12:00 до 13:30 состоится творческая встреча с гостями праздника в Зеленом театре, а с 14:00 до 15:00 будет выступать ансамбль этнической музыки «Миряне» из Пензы.

Другие новости читайте здесь.