Пензенцев приглашают познакомиться с «Редкими химическими элементами в экспонатах музея»
Выставка представлена в Никольском музее стекла и хрусталя (0+).
В Никольском музее стекла и хрусталя открылась выставка, на которой представлены предметы европейского стекла 19 века. С помощью экспозиции, получившей название «Редкие химические элементы в экспонатах музея», жители и гости региона смогут познакомиться с работами, которые отличаются друг от друга как по форме, так и по цвету.
«Нежный розово-малиновый цвет стекла достигается путем добавления в стекломассу золота. Используя препарат серебра, можно получить желто-янтарное стекло. Различные соединения оксида урана окрашивают стекло в светло-зеленые и желто-зеленые оттенки», - рассказали в пресс-службе Картинной галереи секреты мастерства.
Посетители выставки смогут узнать, как творцы достигают синего или молочного цвета в изделиях, а также увидеть результаты «экспериментов», которые были осуществлены два столетия назад.
Другие новости читайте здесь.
