29 апреля 2024, ПН, 17:46
23 мая 2019 Общество

Евгений Трошин на межрегиональном форуме рассказал о взаимодействии власти и прокуратуры в сфере защиты прав граждан в Пензенской области

фото:Пенза-Взгляд

23 мая Пензенская область приняла участие в интерактивном форуме прокуратур Приволжского федерального округа, посвященном защите прав граждан на своевременное вознаграждение за труд.

Местом проведения межрегионального форума стали студии видеоконференцсвязи прокуратур субъектов РФ, входящих в ПФО.

Мероприятие было организовано по инициативе заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева, с выступления которого начался форум.

Сергей Зайцев отметил, что защита прав граждан на своевременное вознаграждение за труд — одна из важнейших госзадач, от решения которой зависит не только авторитет власти, но и качественное развитие социальной и иных сфер жизни населения, развитие регионов.

«Данное направление работы входит в число постоянных приоритетов власти всех уровней и находится на особом контроле руководства страны и Генпрокуратуры РФ. С учетом значимости вопроса в ПФО проводится серьезная работа по обеспечению законности в данной сфере. Прокурорами с целью своевременного выявления нарушений прав граждан и оперативного реагирования налажены взаимодействия с уполномоченными структурами и общественным организациями», - отметил Сергей Зайев.

О формах такого взаимодействия участникам форума рассказал министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин.

«Выстроенная в Пензенской области модель межведомственного взаимодействия позволяет не только своевременно реагировать на нарушение трудовых прав граждан, но и оказывать содействие работодателям в непростое для экономики страны время.

В регионе пристальное внимание уделено проведению межведомственных мероприятий с участием предприятий-должников по зарплате. В заседаниях, организованных рабочей группой прокуратуры области, принимают участие должностные лица, проводятся заседании комиссий по оплате труда под руководством председателя регионального правительства. С апреля введена новая практика — совместные выездные заседания прокуратуры и комиссии правительства Пензенской области», - рассказал Евгений Трошин.

В регионе проходят заседания, участия в которых принимают работодатели и представители трудовых коллективов — это дает возможность обсудить сложившиеся ситуации и идеи того, как выйти из возникших разногласий. Такая работа ведется во всех районах, отметил Евгений Трошин.

Министерство еженедельно проводит мониторинг ситуации в данной сфере. Кроме того, организована «горячая линия», позвонив на которую, жители могут сообщить о проблеме. Представители власти и прокуратуры проводят встречи с гражданами, направленные как на решение проблем, так и их предупреждение.

Другие новости читайте здесь.