27 апреля 2024, СБ, 21:43
23 мая 2019 Общество

У 331 жителя Пензенской области обнаружена инфекция, источником которой являются грызуны

фото:pixabay.com

При заболевании может происходить поражение почек и кровеносных сосудов, а также отмечается выраженная интоксикация.

В прошлом году в Пензенской области геморрагическая лихорадка с почечным синдромом была выявлена у 331 человека. Большинство из них работают строителями, механизаторами, водителями, а также занимаются животноводством. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что рост заболеваемости второй год подряд отмечается у сельского населения.

Источником инфекции являются мышевидные грызуны. В целом, заболевание затрагивает поражение почек и кровеносных сосудов, а также характеризуется выраженной интоксикацией. Наиболее уязвимой к заражению категорией являются мужчины в возрасте от 20 до 50 лет.

При попадании инфекции в организм у человека повышается температура до 38 – 40 градусов, появляются головная боль, озноб, тошнота, ломота во всем теле. После чего возникают боли в области поясницы и живота, образуется туман перед глазами. В учреждении добавили, что тяжелые случаи могут завершиться летальным исходом. При этом больной человек опасности для окружающих не несет, так как источником инфекции не является.

Другие новости читайте здесь.