23 апреля 2024, ВТ, 10:49
15 мая 2019 Культура

В Пензенской области появится памятник знаменитому земляку-первопроходцу

фото:pnzreg.ru

Место для установки памятника путешественнику и писателю Лаврентию Загоскину выбрали в его родном селе.

Инициативная группа во главе с зампредом регионального правительства Олегом Яговым окончательно определилась с местом установки памятника Лаврентию Загоскину.

Монумент установят на деньги президентского гранта в рамках проекта Русского географического общества «Возвращение  к родным берегам-2». В ходе его реализации в центре села Николаевка, которая является малой родиной путешественника, появится мемориал. Предусмотрено благоустройство и изготовление информационных стендов и лавочек.

«Есть общее понимание: необходимо хранить и восстанавливать память о заслуженном земляке, в том числе и здесь – на его малой родине. Жители села уже сейчас активно подключились к этой работе. Уверен, что совместными усилиями мы качественно реализуем этот проект», - отметил Олег Ягов, который также является членом Попечительского Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.

«По предварительным данным, памятник будет создан и установлен на малой родине первопроходца осенью 2019 года», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Другие новости пензы и региона читайте здесь.