29 марта 2024, ПТ, 07:57
22 апреля 2019 Общество

Духовник патриарха всея Руси остался доволен главным пензенским собором

фото:pnzreg.ru

Пензенский митрополит и губернатор показали Спасский кафедральный собор Старцу Илию.

Схиархимандрит Илий, духовник святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни, старец почитаемый всеми православными верующими, посетил в вербное воскресение Спасский кафедральный собор.

Высокий гость осмотрел в сопровождении губернатора Ивана Белозерцева и Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима здания собора и колокольни, интерьеры внутреннего убранства, ознакомился с планами по открытию воскресной школы, музея епархии и просветительского центра. Он одобрил совместные усилия представителей русской православной церкви и властей региона, направленные на возрождение культового объекта.

«Как говорил святитель Тихон Задонский, всякое доброе дело – это сокровище. Но такое, как построить храм – высшее из благих созидательных дел», - приводит слова старца пресс-центр губернатора Пензенской области.

Губернатор поделился планами о проведении пасхального богослужения в новом храме. Схиархимандрит одобрил это решение, подчеркнув, что служба в главном соборе ободрит и вдохновит верующих.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.