25 апреля 2024, ЧТ, 15:09
18 апреля 2019 Общество

Журналисты портала «Пенза-Взгляд» устроили «банный день» для «Дамы с собачкой»

фото:Пенза-Взгляд

Четвертый год подряд журналисты портала «Пенза-Взгляд» отмечают День защиты памятников.

Ежегодно 18 апреля в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), девизом которого стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Свой посильный вклад в это благое дело журналисты портала «Пенза-Взгляд» делают, отмывая скульптурную композицию «Дама с собачкой», которая расположена рядом с нашей редакцией. В этом году мы устраивали банный день для арт-объекта в четвертый раз.

Кстати, скульптурная композиция, созданная Валерием Кузнецовым, практически никакого отношения к героине рассказа Чехова не имеет. Она является собирательным образом тех женщин, что в разные времена управляли и владели домом, возле которого сейчас установлена данная архитектурная композиция. Согласно историческим документам, первый камень в фундамент этого здания, являющегося сегодня памятником деревянного зодчества, заложила именно женщина.

Мыли дамочку тщательно, но деликатно, особого внимания удостоился ее четвероногий питомец.

Для того, чтобы привести гражданку в надлежащий вид, потребовалось совсем немного времени. Уже спустя четверть часа сотрудники редакции вернулись к своей работе, результаты которой вы можете посмотреть здесь.