24 апреля 2024, СР, 22:27
9 апреля 2019 Образование

«Справедливость Городищенскому району чужда». В Пензенской области вокруг конкурса чтецов разгорается скандал

фото:pixabay.com

Родители некоторых участников сетуют на организацию и жюри мероприятия.

В минувший понедельник в Городищенском районе Пензенской области прошел патриотический конкурс чтецов «Слово о России». Об обстановке, царившей на этом мероприятии, порталу «Пенза-Взгляд» сообщили в письме родители участников, которые однако не стали называть свои имена, опасаясь негативных последствий для руководства школы, в которой учатся их дети, и самих школьников.

По рассказам гостей, судя по всему прибывших на конкурс, из-за пределов Городищенского района, организовано действо было из рук вон плохо.

«О каком патриотизме может идти речь?! Конкурс проходил в разрушенном здании педагогического училища, где нет никаких условий: отопление и вода отсутствуют, туалеты не работают. Участников было более 90 человек, и это только ребята, молодые, горячие, желающие что делать и творить во имя Родины. Их же, словно стадо, держали в коридорах и классах, где не было даже стульев. Жюри заслушивало участников партиями, без учета возрастной категории, по 55 человек заводя в комнату, где даже доска не была оформлена (грязь и небрежность царила вокруг). Сей маразм длился более трех часов, дети замерзли, устали, очень хотелось пить…», - описывает происходившее анонимный автор.

И это не главное, что возмутило родителей, составлявших письмо. Главным предметом их разочарования стала необъективность жюри. «Муки были бы оправданы, если бы итог был справедлив. Но справедливость Городищенскому району чужда! Победителями стали (как и во всех проводимых районом конкурсах) учащиеся городищенских школ», - с негодованием сообщают взрослые. По их словам, призеры патриотического конкурса «элементарно не знали текста произведения, которое декламируют».

«Каких же патриотов мы растим? - задается вопросом автор письма. - Когда патриотический дух теснится в заброшенном здании, словно его стыдно показать свету, стыдно говорить о нем во весь голос со сцены…

Горько и печально…. Стыдно, бесконечно стыдно за район … Хочется верить, что в других районах все по-другому, честно, прозрачно и гордо!»

Редакция портала «Пенза-Взгляд» готова выслушать и противоположную сторону — организаторов конкурса чтецов из Городищенского района - и отразить их взгляд на происходившее.